УРОКИ ПАМЯТИ

24 октября в музее состоялся круглый стол "Уроки памяти", посвященный жертвам политических репрессий. В нем приняли участие журналисты А.А. Голицын и А.В. Бурмистров, студенты исторического кружка ЭПЭК (руководитель Ионцева М.Н.).
     Участники встречи говорили о репрессированных в Саратовской области, обсуждали судьбы этих людей и их родственников. Задушевно и трогательно прозвучало стихотворение Е. Евтушенко "Когда придёт в Россию человек..." в исполнении студента ЭПЭК Владислава Малышева.
    Особый интерес участников круглого стола вызвала экспресс-выставка из фондов музея "Где оно детство, где оно?..." о судьбах детей "врагов народа". На ней были представлены письма дочери репрессированного Иосифа Кассиля Натальи Иосифовны Новожиловой (Кассиль) 1938-1945 годов, адресованные матери в исправительно-трудовой лагерь, а также письма адресованные сотрудникам музея Л.А. Кассиля и копии документов из архива ФСБ.