ПРЕСС-СЛУЖБА ШВАМБРАНИИ СООБЩАЕТ

3 ноября музей открыл свои двери для посетителей в вечернее время. Это была акция «Ночь искусств», и мы решили использовать эту возможность, чтобы рассказать нашим посетителям о работе мастерских в рамках проекта «Кассилевский квартал, или Швамбрания место на карте». А чтобы это было по-настоящему увлекательно, придумали детективное расследование и "Дело № 2019» . Одним словом: «Лев Кассиль! Музей! Детектива!".
      Важной задачей было заставить посетителей задуматься о том, что такое «мастерство» и объявить розыск настоящих «умельцев». А вот студии мультипликации «Пластилин» было предъявлено обвинение в превышении полномочий и посягательстве на высокое звание «мастера». Однако участники этого коллектива и их руководитель Н.Н.Савочкина доказали, что хотя мастерами они себя еще не считают, но мультфильмы уже делать умеют. И продемонстрировали это, вовлекая в процесс всех присутствующих.
     Мастерская дизайна «Швамбранский стиль» устроила мастер-класс, куда были вовлечены и настоящие «мастера»: художники А.Васильев, С.Саков, Ю. Ромэн, и начинающие художники. Конечно же, они создавали образ Кассилевского квартала, и у них это неплохо получилось!
    Весь вечер в музее звучала музыка, и все вдруг поняли, что любимый музыкальный инструмент в Швамбрании – это саксофон! Спасибо замечательным музыкантам В. Койаве и И. Звегильскому за прекрасную «Ночь искусств»! Надеемся, будем дружить и дальше.