ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ АНИМАЦИИ

8 апреля отмечается день российской анимации. В 1912 году впервые публике был показан мультипликационный фильм В. Старевича «Прекрасная Люканида».
  Прошло уже более 100 лет, за это время было создано огромное количество прекрасных анимационных фильмов: кукольных, рисованных, созданных из пластилина и других материалов, с использованием разных техник. Каждый из нас может назвать с дюжину любимых мультиков.
   Конечно, сотрудники музея детского писателя не могут не рассказать вам, дорогие посетители-читатели, что Л. Кассиль писал сценарии для таких мультфильмов, как «Друзья – товарищи», «Два жадных медвежонка» и др. А его дочь Ирина Львовна Собинова-Кассиль является художником - мультипликатором и работает вместе с известным режиссером Г. Я. Бардиным на студии «Стайер».
   Музей давно дружит с детской студией анимации «Пластилин», которая в рамках проекта «Кассилевский квартал, или Швамбария. Место на карте» создает мультфильм «Поход Бренабора» по мотивам книги Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Это уже второй фильм по повести Л. Кассиля. Предыдущая их работа – фильм «В.Т.Ш. Великая тайна Швамбрании» – был представлен осенью 2019 г. на фестивале «Киновертикаль» и получил диплом за лучшую экранизацию литературных произведений.
   Надеемся, что, несмотря на самоизоляцию, студийцы смогут представить свой анимационный фильм в день рождения Л. Кассиля 10 июля. Поздравляем коллектив студии «Пластилин» с праздником и желаем всем здоровья!