ВНИМАНИЕ, ЭКСПОНАТ!

«Подземная Цитадель» – это тема героической обороны г. Керчь, представленная в одном из залов музея Л. Кассиля. В витрине, напоминающей ящик для снарядов, лежит обыкновенная, на первый взгляд, ученическая тетрадь. Это дневник Ковалевой Нины, юной свидетельницы борьбы партизан против фашистских захватчиков. Она была одной из тех, кто спустился вместе со взрослыми в Старокарантинские каменоломни, чтобы спастись от оккупации.
     Это было в 1941 году. Город Керчь осаждён с моря и суши. Недалеко от города, в старых каменоломнях, где до войны добывали известняк, обосновался отряд партизан, в котором вместе со своим другом Ваней Гриценко оказался и Володя Дубинин. Именно о нем после войны расскажут Л. Кассиль и М. Поляновский в своей повести «Улица младшего сына».
      Дневник Нины Ковалевой станет для авторов одним из документов, по которым они восстанавливали хронику событий, узнавали о том, чем жили и на что надеялись обитатели подземелья, как переживали нехватку воздуха и солнца: «7 ноября 1941г.    Я и Надя Шульгина спустились в каменоломни, нам так не хотелось идти туда, потому что прощаться с солнцем и воздухом, подругами и друзьями было очень трудно…»
   В 2015г. посетители музея смогли прочесть дневниковые записи Нины Ковалевой на стенах музейного зала, превращенного на время празднования юбилея Победы в подземную крепость.