ПРИВЕТ, АРДЕЛЯР!

«Я много ездил, летал, плавал, путешествуя с корреспондентским билетом «Известий» по родной земле и за ее пределами», – пишет Лев Кассиль в своей автобиографии. Итогом этих поездок становились статьи, очерки, рассказы. Путешествовать писатель любил и в свободное время, часто мечтая вновь посетить родные места. В его дневниках не раз появляется запись: «На Волгу хочется, на Волгу!».
      В 1963 году он совершает путешествие по Волге вместе со своей семьей: «Две недели на Волге! Сладостно-печальное путешествие вспять, в края давно прошедшего отрочества. Зеркально-полированный комфорт трехдечного (трехпалубного) «Дениса Давыдова». Уют кают, отделивших нас троих – Светлану Леонидовну, Иришку и меня – от всей суеты сует. И глаза, восторженно захлебнувшиеся в утративших берега серебристо-ослепительных днем и багряно-фиолетовых, переливчатой гладью стелющихся просторах новой, мною еще не виданной Волги! <…>Необъятные, в перламутровую бездонную ширь погруженные, дали Камского устья на закате. И гордый, прекрасный Волгоград. И родной мой Саратов, где на неузнаваемо преображенной набережной вдали белой грядой огромные дома бульвара Космонавтов. А через Волгу пронзивший трехкилометровую волжскую ширь мост – давняя мечта моего детства. В Саратове: туда – в Консерваторию имени Собинова, обратно – в Краеведческий музей, где возле стендов Федина, Гладкова, Парфенова и других есть и мой стендик.
     Хорошее плавание совершили. Рад, что Иришка повидала новую Волгу с щедрым, ошеломляющим своим разливом водохранилищем, с возрожденным Царицыном – Сталинградом – Волгоградом и старую приволжскую Русь, и Углич, и Кострому с Ипатьевским монастырем и палатами Романовых, и Казань с вознесшими в небо Суюнбековыми ярусами, и Саратов мой с Радищевским, Боголюбским музеем. Хочется, чтоб переняла мою сыновнюю влюбленность в землю нашу».
   Вот такое виртуальное путешествие, не выходя из дома, совершили и мы с вами, дорогие друзья, и представили Волгу, какой она показалась писателю в то время! В следующий раз вместе с ним мы отправимся на флагманском корабле «Лена» и посетим порты Польши, Германии, Англии, Франции, Турции, Испании и Португалии.
   До новых встреч!