ДЕНЬ МУЗЕЕВ 2020

А вы бывали в Швамбрании? Если Вам задают такой вопрос, значит, хотят узнать, бывали ли Вы в музее Л. Кассиля. Кстати, в 2007г. в рамках программы «Большое чтение» музей посетила американская делегация во главе с председателем национального фонда искусств США Дейна Джойа. Веселая Швамбрания пленила не только россиян, но и далеких гостей из-за океана. В чем же суть программы «Большое чтение»? Две страны читали и обсуждали одни и те же книги, и вокруг этого устраивалось настоящее праздничное действо. В день приезда гостей в музее прошло заседание литературного общества Швамбрании с бурным обсуждение романа американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника», ее кандидатура также была номинирована на высшую награду Швамбрании – орден «Высокие Канделябры». Награда была вручена Дейне Джойа на торжественном приеме у королевы Швамбрании, а гости остались довольны радушным приемом и чаепитием в музее Кассиля. Видимо, прав один из основоположников европейского музейного движения Кеннет Хадсон, который делил музеи не на большие и маленькие, а выделял «влиятельные музеи». Так поздравим этот маленький «влиятельный» музей с Международным Днем музеев и пожелаем ему новых ярких идей и их воплощения!